Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(1712-1774) zugeschrieben/attributed Badende Nymphen bei einem Wasserfall, rote Kreide über Bleistift auf Papier, 22,5 x 16,5 cm, gebräunt, minimal fleckig, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Sammlerstempel C. G. Mathes (Lugt 2871). Ein Aquarell von Dietrich mit demselben Motiv badender Nymphen wurde am 25. Jänner 2001 bei Swann Galleries, New York, angeboten. Bei dem vorliegenden Blatt könnte es sich um die Vorzeichnung zu dem Aquarell handeln. Die Zuschreibung der Zeichnung an Christian W. Dietrich wurde am 26. September 2005 von Dr. Claudia Schnitzer, Kupferstich kabinett Dresden, bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.08. - 31.08.2010 |